Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Метрический крепеж

Метрический крепеж один из наиболее востребованных и часто используемых видов крепежных изделий, в которых применяется метрическая резьба (с измерением основных параметров в миллиметрах). Для их изготовления используются нелегированные и легированные стали. К таким крепежам относятся болты, винты, гайки, шайбы и шпильки.

Основные виды метрического крепежа
Болты представляют собой стержень с наружной резьбой, на конце которого расположена головка. Они выпускаются с полной резьбой, нанесенной по всей длине стержня, и частичной, выполненной только на конце. Длина таких крепежных изделий, как правило, составляет от 10 до 160 мм. Для создания резьбовых соединений в паре с болтом используется гайка. Как правило, применяются для скрепления деталей, часто подвергаемых сборке и разборке. Используются в строительной сфере, мебельной промышленности, машино-, автомобиле- и приборостроении.

Винты по своему внешнему виду сходны с болтами, однако, как правило, не требуют использования гаек. Для создания соединения крепеж на всю длину вкручивается в основание с внутренней резьбой. Винты выпускаются диаметром от 3 до 6 мм и длиной от 8 до 90 мм. Винтовые соединения не предназначены для создания соединений с частой разборкой и сборкой. Подходят для работы с металлическими, деревянными и пластмассовыми деталями. Наиболее часто используются в строительной и мебельной промышленности.

Шпильки представляют собой стержень, на обоих концах которого или по всей длине нанесена наружная резьба. Соединение осуществляется с помощью гайки. Такие крепежные изделия применяются, как правило, если у одной из скрепляемых деталей есть резьба. Используются для крепления систем вентиляции и воздуховодов, брусьев и досок, при монтаже рекламных щитов. Отлично подходят для скрепления длинных сторон конструкций (при совместном использовании с гайкой и усиленной шайбой).

Гайки используются для создания болтовых, винтовых и шпилечных соединений. Размеры этих изделий соответствуют болтам и шпилькам, в паре с которыми они применяются. Вместе с гайками зачастую используются и шайбы. Используются в мебельной промышленности, строительстве, машиностроении и приборостроении.

Шайбы применяются для увеличения опорной поверхности с целью предотвращения самоотвинчивания соединений. В зависимости от ситуаций они могут крепиться на гайки или под головки винтов и болтов. Шайбы выпускаются диаметром от 3 до 20 мм. Используются в машиностроении, мостостроении, приборостроении, строительстве и других сферах.

К основным характеристикам метрического крепежа относится класс прочности, определяющий пределы прочности и текучести детали. Чем выше этот показатель, тем более высокие нагрузки способно выдерживать крепежное изделие.