Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Основные критерии выбора типа анкера

Выбор типа крепежного изделия зависит от ряда факторов, при этом именно от правильности подбора зависит надежность и прочность создаваемых креплений.

·         Тип базового основания. В первую очередь выбор крепежных изделий определяется типом базового основания и его характеристиками. Так, если для установки в бетон подходят практически любые анкеры и дюбели, то для кирпича и легких бетонов выбор более ограничен. Для кирпичных оснований используют, как правило, разжимные или химические анкеры. Что касается пено- и газобетона, то оптимальным вариантом станут крепления с использованием технологии химического инъецирования.

·         Особенности прикрепляемых деталей, конструкций и устройств. При креплении статичных конструкций особых проблем не возникает. Но выбор крепежных изделий для устройств, подвергающихся динамических, вибрационным или ударным нагрузкам, более сложный. В таких случаях анкер должен выдерживать подобные нагрузки, и это всегда указывается производителем в технической документации к изделиям.

·         Условия эксплуатации. Неблагоприятные воздействия окружающей среды также необходимо учитывать при подборе крепежей. Так, крепежные изделия из полиэтилена и полипропилена плохо реагируют на температурные перепады, подвержены старению. Кроме того, полипропиленые крепежи боятся морозов. Анкеры из оцинкованной стали подвержены коррозии, чувствительны к повышенной влажности и агрессивным средам. Исходя из выше сказанного, для создания наружных креплений необходимо использовать крепежи из прочных материалов, устойчивых к внешним воздействиям. Например, для крепления конструкций в условиях повышенной влажности или воздействия морского воздуха — анкеры из нержавеющей стали.

·         Наличие пожарного сертификата. Пожаростойкость — еще один важный критерий выбора крепежных изделий, если планируется создание креплений в пожароопасных условиях. Согласно международному стандарту ISO 834 после испытания на огнестойкость всем анкерам присваивается определенный класс. Каждому классу соответствуют определенная температура и время пожара, которые крепления способны выдержать. Определение пожаростойкости крепежных изделий также проводится согласно европейскому стандарту DIN 4102. Анкерам присваивается класс огнестойкости F, а также указывается время сопротивляемости огню, измеряемое в минутах (с округлением до ближайшего числа, кратного 30, в меньшую сторону). Например, F 30.

·         Качество крепежного изделия. Безусловно, для создания крепления очень важно правильно выполнить подбор типа и размеров крепежного изделия. Однако не менее важным является и его качество, особенно при проведении монтажа ответственных конструкций. Поэтому всегда необходимо учитывать наличие соответствующих сертификатов и свидетельств.

Кроме всех этих моментов при подборе крепежного изделия важно учитывать характеристики базового основания: прочность, наличие и расположение пустот, армирующих элементов, размеры строительных элементов и др. Максимальное количество сведений о базовом основании позволит подобрать тип крепежа с оптимальными показателями прочности, стоимости и трудозатрат. Именно свойства материала основы являются одним из важнейших определяющих факторов для выбора типа крепления.