Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Разница между дюбелями Mungo для работы с бетоном и кирпичом

Для крепления предмета к бетонной, кирпичной, каменной поверхности лучше использовать дюбель. Дюбели Mungo наравне с анкерами имеют репутацию наиболее прочных и надежных крепежных элементов. Между ними существует небольшая разница, которая носит условный характер.

Анкер представляет собой комбинированный элемент для системы крепления, в то время как конструкция дюбеля используется для монтажа в основании. Анкеры в состоянии удерживать более массивные конструкции. Дюбели такими свойствами не обладают, поэтому анкеры используются для тяжелых и крупных предметов, а дюбели – для конструкций меньших габаритов. Они практичны для крепления таких привычных в домашнем обиходе элементов мебели, как шкафчик, полочка, зеркало.

Дюбель для бетона

Бетон представляет собой поверхность, в которой отсутствуют пустые полости. Для таких поверхностей используется классический вариант крепежей:

  • Втулка, изготовленная из пластмассы;
  • Усы для избегания проворачивания стержня;
  • Стержень.

Сама втулка имеет специальные насечки по всей длине, благодаря чему уровень крепления повышается. Стержень имеет специфическую форму, так как благодаря его проникновению внутрь происходит процесс расширения втулки. Стенки теперь плотно прилегают к полостям бетона, а изнутри их разжимает стержень. Вынуть втулку крайне сложно, и для этого требуются серьезные усилия.

Если стержень необходимо демонтировать, то в силу вступают насечки на втулке. Прокручивая стержень отверткой, его легко выкрутить из основания, а затем извлечь саму втулку. Такой подход практичен и позволяет при необходимости изменить местоположение полки или другого элемента мебели.

Найти замену дюбелю довольно сложно, так как любые самодельные элементы уступают по прочности крепления. При помощи дюбеля для бетона Mungo крепятся такие конструкции, как вентиляции, настенные кухонные шкафы, полки в ванной, гостиной.

У бетонного дюбеля очень много отличий от кирпичного, и их желательно не путать. Первый имеет полости, поэтому система крепления немного отличается.

Кирпичные дюбели

У кирпичной конструкции втулка имеет увеличенный размер. У нее есть двойной распор. Такой подход позволяет учесть наличие воздушных полостей. Хоть один распор обязательно должен попасть на твердую основу и зафиксироваться.

В бетонном крепеже используется мощный стержень, но в кирпичной имеется специальная шпилька, которая выполняет аналогичную роль. Также применяется саморез или другие подобные детали. Большое значение имеет выбранная длина стержня. Если крепежный элемент имеет большую длину, то в процессе монтажа может возникнуть целый ряд трудностей. Учитывая разницу между двумя видами дюбелей, можно подобрать тот вариант, который идеально подойдет ля конкретной поверхности. Правильно выбранный инструмент обеспечит надежный уровень крепления.