Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Дюбель-гвозди: особенности конструкции и применения

Благодаря простой конструкции, доступной цене, возможности быстрой установки и большому выбору размеров дюбель-гвозди пользуются особой популярностью у строителей и монтажников.

Производители рекомендуют использовать такие крепежные изделия для монтажа конструкционных элементов к базовым основаниям из кирпича (полнотелого и пустотелого, силикатного и керамического), бетона, природного камня. Наиболее широко они применяются для крепления деревянных реек и конструкций, плинтусов, рам, подвесных потолков, зажимов, кабельных каналов, стальных профилей и других конструкционных элементов. Такой крепеж используется в условиях сквозного монтажа.

Дюбель-гвозди поставляются в комплекте из двух элементов: пластикового дюбеля и винтового гвоздя (гвоздя-шурупа). Использование не с обычным шурупом, а винтовым гвоздем и является отличительной особенностью такого крепежа. Монтаж выполняется путем забивания гвоздя молотком, а не завинчиванием, как при использовании классических дюбелей. Для этого предварительно просверливается и подготавливается отверстие, после чего гвоздь забивается в дюбель. Что касается демонтажа, то гвоздь выкручивается как обычный шуруп.

Конструкция таких крепежных элементов достаточно простая и представляет собой упрощенный вариант двухраспорных удлиненных дюбелей без стопорных элементов тангенциальной фиксации, в которых нет необходимости за счет отсутствия при монтаже крутящего момента.

Стоит отметить, что использовать дюбель-гвозди необходимо только с винтовыми гвоздями. Применение обычных шурупов недопустимо. Конструкция крепежа не рассчитана на монтаж путем закручивания. Из-за отсутствия в конструкции дюбеля стопорных элементов тангенциальной фиксации при закручивании он будет проворачиваться в отверстии. Кроме того, форма осевого канала не предназначена для высокой резьбы обычных шурупов.

По форме головки (бортика) дюбель-гвозди бывают трех основных видов:

• с потайной головкой,
• с цилиндрической головкой,
• с грибовидной (или широкой) головкой.

Также есть разновидность дюбель-гвоздей с потайной головкой, в комплекте с которыми поставляется винтовой гвоздь с соединительной метрической резьбой.

При том, что дюбель-гвозди не рассчитаны на слишком высокие нагрузки, в сравнении с остальными дюбельными крепежами они обладают неоспоримым преимуществом: высокая скорость монтажа. Поэтому такой крепеж особенно удобен при массовом применении.

Как правило, для изготовления таких дюбелей используется высококачественный полиамид (нейлон, полиэтилен, полипропилен), а для винтовых гвоздей — оцинкованная, окрашенная или нержавеющая сталь. Крепеж из нержавеющей стали, устойчивый к коррозии, предназначен для наружного применения. Элементы из оцинкованной и окрашенной стали применяются при выполнении внутренних работ. Что касается окрашенных гвоздей, то они обычно применяются для крепления плинтусов.

В маркировке дюбель-гвоздей указывается тип головки (бортика), диаметр и длина. Приведем пример обозначений крепежных изделий Mungo:

• MNA — дюбель-гвоздь;
• S — дюбель с потайным бортиком;
• Z — дюбель с цилиндрическим бортиком;
• G — дюбель с широким бортиком;
• m — винтовой гвоздь с соединительной метрической резьбой;
• F — для крепления плинтусов.

Например, MNAF 5 х 30 — дюбель-гвоздь для крепления плинтусов диаметром 5 мм и длиной 30 мм, MNAm 6 х 35 / М6 — дюбель-гвоздь с соединительной метрической резьбой диаметром 6 мм, длиной 35 мм и резьбой М6.

У разных производителей обозначения могут отличаться, а также возможно добавление других параметров.