Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Особенности подбора анкеров и дюбелей по типу базового материала

Прочность, надежность и долговечность креплений в первую очередь зависит от правильности выбора крепежей. Поэтому к процессу подбора анкеров необходимо подходить тщательно, особенно при работе с ответственными конструкциями.

Для правильного выбора типа крепежных изделий, точного расчета их размеров необходимо получить максимум сведений о базовом основании, в котором они будут устанавливаться: тип и его основные характеристики (прочность, размеры, расположение армирующих элементов и т. п.). Только в таком случае крепление будет оптимальным по прочности, трудозатратам и стоимости.

Рассмотрим особенности подбора анкеров и дюбелей по типу базового основания.

Бетон

Практически все анкеры и дюбели, за исключением узкоспециальных, могут устанавливаться в бетон. Но при выборе типа крепежного изделия не следует ориентироваться только на собственные предпочтения или цену — обязательно следует учитывать:

• зону бетона (растянутая или нерастянутая), в которой планируется создание крепления,
• особенности прикрепляемых элементов конструкций или изделий (например, наличие вибрационных, динамических или ударных нагрузок),
• необходимую несущую способность.

Особое внимание следует уделять подбору анкеров и дюбелей для растянутых зон бетона. Они имеют специальную конструкцию, способствующую устойчивости крепления даже в основаниях с трещинами. Как правило, для монтажа легких неответственных конструкций в растянутой зоне бетона можно применять и другие анкерные крепежи, но для монтажа ответственных систем необходимо строго следовать рекомендациям производителя. Что касается нерастянутой (сжатой) зоны бетона, то можно использовать практически любые крепежные изделия, предназначенные для бетона.

Подбор анкеров и дюбелей для разных базовых материалов необходимо выполнять в соответствии с рекомендациями производителя — возможности применения креплений, как правило, указываются изготовителем в технической документации или каталогах. Так, для установки в растянутой зоне бетона подходят анкер-болт Mungo m3 и анкеры для высоких нагрузок Mungo HL, имеющие технический допуск ETA с наивысшей опцией 1.

Кирпич

Более сложным становится подбор анкеров при работе с кирпичными основаниями. В сравнении с бетоном кирпич обладает более низкой прочностью, поэтому забивные, втулочные и клиновые анкеры могут разрушать и деформировать базовое основание в отверстии, не создавая при этом необходимой силы трения. За редким исключением такие крепежи не подходят для установки в кирпич.

Универсальным решением для создания креплений в кирпичных основаниях являются разжимные анкеры. За счет высокой распорной способности при затяжке они деформируют и уплотняют базовый материал в отверстии. Таким образом крепеж фиксируется за счет внутреннего упора, а не трения.

С появлением метода химической анкеровки создание креплений в кирпиче стало более простым. Такой метод обладает массой достоинств, которые с лихвой перекрывают определенные сложности, связанные с процессом установки.

И, конечно же, для работы с кирпичом отлично подходят дюбельные системы, которые мастера многие недооценивают. Отлично зарекомендовали себя для работы с кирпичными основаниями нейлоновые дюбели Mungo. При правильном подборе шурупов они выдерживают достаточно высокие нагрузки, хотя допустимые нагрузки дюбельных систем и уступают показателям стальных анкерных креплений.

Ячеистые бетоны

Для установки в легкие бетоны обычные металлические анкеры не подходят. Большинство дюбелей также не годится для таких целей. При работе с пенобетоном и другими легкими материалами оптимальным вариантом станут химические анкеры.

Однако для поклонников традиционных креплений производители выпускают специальные дюбельные системы, позволяющие работать с пористыми основаниями. В линейке крепежных изделий Mungo для работы с ячеистыми бетонами сертифицированы дюбели фасадные MB.