Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Что такое химический анкер и в чем преимущества его использования

Химический анкер – это специальная химическая клеящая масса, которая выступает связующим между металлическим элементом для крепления и основанием с любого материала. Этот тип анкеров еще называют клеющими анкерами, и одним из самых популярных его производителей является компания Mungo.

В сленге строителей, химические анкера имеют еще целый ряд названий, среди которых – жидкий анкер, инжекционная масса или жидкий дюбель.

 

Принцип действия химических анкеров

 

Принцип работы жидкого анкера строится на глубоком проникновении стержневого металлического крепления, с синтетической смолой в составе, в материал основания. Внутри масса затвердевает, обеспечивая надежное монолитное соединение крепления с основанием.

Химический анкер предоставляется в виде пистолета с клеящим составом, внешне напоминающим герметик. Выполняется этот процесс очень быстро: сначала подготавливается отверстие, в него выдавливается клеящий состав и вставляется крепежный элемент.

Прочность таких креплений намного выше, чем у других анкеров. Они могут использоваться при возведении мостов, балконов и козырьков для зданий. Время схватывания состава может отличаться, но в среднем этот процесс занимает от пары часов до целых суток.

Преимущества химических анкеров

 

Популярность жидких дюбелей растет с каждым днем, а все благодаря тому, что они способны соединить любой материалы и позволяют работать с большими нагрузками. Среди других преимуществ этого крепежного элемента можно выделить:

  • Высокая прочность соединения;
  • Возможность использования в пористых основаниях – бетоне, пенобетоне;
  • Возможность применения в мокрых основаниях, которые находятся под водой;
  • Могут быть использованы в краях конструкций, так как не вызывают распирания;
  • Гарантируют герметичность соединения;
  • Выдерживают агрессивное внешнее воздействие;
  • Долговечность такого соединения гораздо дольше, нежели у остальных анкеров.

Используя химические анкера для соединений, можете быть уверенны, что они прослужат вам длительное время. При этом, гарантируется прочность и надежность соединения, которые особенно ценятся в строительстве и ремонтных работах.