Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Основные ошибки при использовании монтажной пены Mungo

Монтажная пена является одним из самых важных расходных материалов в современном строительстве. Она используется для установки различных конструкций, при отделке помещений, в ремонте. Применение полиуретановой пены для пистолета Mungo MPU-P50 решает множество задач. Но чтобы рассчитывать на желаемый результат, важно избегать распространенных ошибок.

Неподходящая температура

Разные модификации монтажной пены предназначены для работы при высоких и низких температурах. Несоблюдение этого требования приводит к тому, что материал либо не застынет, либо плохо уплотнится. Другие неприятные последствия – разрыв монтажного шва, увеличенный расход.

Температурные требования указаны на самом баллоне, и им важно следовать. Не стоит рисковать, приближаясь к максимально допустимым границам. Например, если на упаковке сказано, что пена всесезонная, указанная минимальная температура окружающей среды составляет -10°С. Все же нежелательно работать при такой погоде.

Холодный баллон

Играет роль не только температура окружающей среды, но и самой полиуретановой пены для пистолета Mungo MPU-P50. Оптимальными считаются +20-25°С. При более низкой температуре изолирующие свойства материала ухудшаются. Он будет выходить не объемной струей, а просто вытекать. Если материал хранился в холодном помещении, упаковку необходимо предварительно прогреть, опустив в емкость с теплой (не горячей!) водой на 20-30 минут.

Сухие и пыльные поверхности

Места, куда по назначению попадет монтажная пена, должны быть чистыми и влажными. Это поспособствует лучшей адгезии и хорошему схватыванию. В противном случае герметик не полимеризуется должным образом, а просто просядет. Итак, пол или швы необходимо оросить водой и только потом выдавливать пену.

Неправильная технология нанесения

Перед тем как надавить на курок пистолета, баллон нужно хорошо встряхнуть. Если этого не сделать, выход продукта будет неоднородным, снизится адгезия. Объясняется это просто: пена Mungo, как и любая другая, неоднородна по своему составу. Ее компоненты, имеющую разную структуру, располагаются в разных частях емкости. При встряхивании они смешиваются, приобретая нужные свойства.

Также важно правильно держать баллон – дном вверх. Если вверху окажется трубка, первым выйдет газ, и лишь потом пенополиуретан.

Неправильный объем пены

Не стоит переусердствовать с количеством герметика, иначе он просто расширит швы. Излишнее давление приведет к перекосу конструкции. При неполном же заполнении шва возникает другая проблема – они оказываются полупустыми. Это приводит к потере тепла и прохождению шума извне. Внутрь попадает влага, в результате чего пена проседает и теряет свои защитные свойства.

Механическое повреждение

Прежде чем начинать отделочные работы, необходимо дождаться полного застывания пены. Поверхностного схватывания недостаточно, так как материал еще не полностью полимеризовался. Если случайно повредить изолятор, нарушается его структура, и работы придется проводить заново.

Оставленный без отделки шов

Пенополиуретановая пена разрушается под воздействием УФ-лучей. Если монтажные швы выходят на улицу, необходимо как можно скорее закрыть их наличником, штукатуркой, краской, чтобы материал не раскрошился.

Следование этим советам поможет провести монтажные работы качественно.